Stages Estivi - Residenziali 2014


  Gruppi di Lavoro Stages Residenziali estivi (16 - 20 giugno 2014)


Gruppo Sezione Argomento Studenti Tutori
A Rivelatori

Lab. Ed. 57 e Aula Puls (Ed. 4)
Rivelazione di particelle con cristalli scintillanti

Slides
Bentivogli Alessandro
Bonaldi Nicolò
Calabrese Giorgio
Clementini Alessio
De Giorgio Raffaella
De Sanctis Andrea Nicolò
De Santis Yuri
Di Re Fabiola
Gherardi Anna Stella
Grigis Matteo
Ludovici Anastasia
Tomassi Alessandro
M. Martini
B. Ponzio
I. Sarra
B Fisica Moderna

Auditorium B. Touschek, Aula Seminari
(Ed. 36)
Meccanica Quantistica e Misura della Costante di Planck

Slides

Alagia Mattia
Azzini Elisa
Biagi Giulia
Bonanni Mirko
Botondi Claudia
Bucci Damiano
Buratin Paolo
Capodicasa Irene
Ceccarelli Matteo
Cerutti Matteo
Crisanti Luca
D'Agostino Alessandro
De Cupis Simone
De Filippo Maria
Distefano Marco
Gentile Giulia
Guglielmetti Veronica
Kolodziejczyk Martin
La Veglia Irene
Lanni Ludovico
Mainardi Emanuele
Marino Vincenzo Matteo

Martinelli Luca
Mataloni Simone
Mercanti Emanuele
Montedoro Benedetta
Patitucci Silvia
Perfili Lorenzo Maria
Provenzale Cecilia
Rocchetti Chiara
Rosati Luigi
Sabbadini Matteo
Simeone Giulio Maria
Tagliati Luigi
Tamburrini Alessandro
Tatangelo Ciro
Tempestini Mattia
Todisco Marco
Trasatti Luisa
Vanoni Carlo
Verdolotti Guglielmo
Wappelhorst Andrea
Zak Kevin
Zucchini Davide
D. Babusci
M. Iannarelli 
M. Mascolo 
G. Papalino
C Rivelatori

CMS Centre (Ed. 27)
Rivelazione e studio di raggi cosmici

Slides

Botto Virginia
Bruno Alessandro
Conti Francesco
D'Onofrio Marica
Ottavio Nicola
Pane Fabrizio
Rosso Judy
Sarmiento Siria
Stella Enrico
Tomacelli Francesco

D. Piccolo
L. Passamonti
D. Pierluigi
A. Russo
D

Nanotecnologie

NEXT (Ed. 7), Aula A1 (Ed. 36)

Bio-nanotecnologie, studi di biocompatibilità sui nanomateriali. FM sulle cellule.

Slides
Calcatelli Alessio
Chirichiello Riccardo
Fabiani Giada
Moretti Stefano
Ribezzi Martina
Salvatore Sara
Sgrigna Jordan
Tomboletti Andrea
S. Bellucci
A. Cataldo
M. Mastrucci
F. Micciulla
E Analisi Dati

Aula B1 (Ed. 36)
Reti neurali

Slides
Andreani Davide
Celli Reuel
Donati Marco
Giulioni Lorenzo
Sardone Francesco
Torni Flavio
V. Chiarella
F Comunicazione della Scienza

SIDS - Ufficio Comunicazione ed Educazione Scientifica (Ed. 36)
Organizzazione eventi divulgativi in un ente di ricerca Sebastiani Ilaria R. Centioni

  Gruppi di Lavoro Stages Estivi (16 - 27 giugno 2014)


Gruppo Sezione Argomento Studenti Tutori
G Superconduttività

Lab. e Aula Conversi (Ed. 57)

Superconduttività e l'effetto Meissner nei superconduttori ceramici granulari ad alta temperatura

Slides

Bartolucci Luca
Caterino Marika
Conflitti Federica
Costella Gabriele
D'Innocenti Diego
Santoro Chiara
D. Di Gioacchino
H Elettronica

Aula Master (Ed. 4)
Simulazione elettronica analogica con SPICE

Slides
Alfieri  Marco
Bartolome Antonio
Battilocchi Valerio
Calabria Antonio
Caporro Alberto
Carducci Luca
Chilelli Marco
Cifra Pierfrancesco
Colaneri Francesco
Consiglio Simone
Imperatori Davide
Intrigilla Samuel Francesco
Magnanimi Riccardo
Martini Fabrizio
Mattoni Silvano
Paone Andrea
Papalia Lorenzo
Pitt Marek Aleksander
Polidori Simone
Profumo Federico
Sabatini Simone

G. Corradi
S. Ceravolo 
I. Scaramuzza

I Meccanica

Lab. Ed. 2
Progettazione di un componente di una macchina acceleratrice con l’ausilio del CAD 3D ed esercitazione pratica in officina meccanica per la sua costruzione

Slides
Campa Andrea
Colasante Flavio
Fiorio Matteo
Marchetti Marco
Mattei Stefano
Palombi Luca
F. Putino
M. Sperati
A. Zolla
L* Informatica

Aula T73 (Ed. 36)
Progettazione e gestione sotto il sistema operativo Unix di un sistema dati per un esperimento che produce almeno 3000 Terabyte

Slides
Pontis Alessandro
Silvi Andrea
Sirbu Gheorghe
Stanzione Massimo
Titi Marco
G. F. Fortugno
* N.B. lo stage di Informatica si terrà dal 16 giugno al 4 luglio