logo
STAGES PER STUDENTI
DI SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

logo
 
Masterclass

30 gennaio – 2 febbraio 2012
 
 
 

I Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN organizzano lo Stage Masterclass 2012 per Studenti di Scuola Secondaria di Secondo Grado V anno:
Periodo:
LNF 30 gennaio - 2 febbraio 2012
Frequenza: orario lavorativo (8:00 - 16:00)
Durata:

4 giorni

Totale Studenti:
37
Tutori:
D. Babusci, M. Boscolo, F. Bossi, P. Campana. P. Di Nezza, M. Dreucci, D. Domenici (Resp.)
Pre-requisiti:
gli studenti dovranno prendere visione, insieme ai loro insegnanti, delle Lezioni di Fisica disponibili sul sito web dei LNF (http://www.lnf.infn.it/multimedia):
 

- G. Altarelli: Il Principio di RelativitÓ- Spazio Tempo
- R. Barbieri: Onde di Materia - Principio di Indeterminazione
- M. Mangano: Le Forze
- E. Iacopini: Simmetrie

Istituti Partecipanti:

Lic. Sc. Farnesina, Roma                  
Lic. Sc. F. d’Assisi, Roma                
Lic. Sc. A. Righi, Roma                   
Lic. Sc. G. Peano, Roma
Lic. Sc. E. Amaldi, Roma
Lic. Sc. Ling. Aristofane, Roma
Lic. Sc. Plinio Seniore, Roma           
Lic. Sc. B. Touschek, Grottaferrata (RM)               
Lic. Sc. A. Landi, Velletri (RM)
ITIS A. Vallauri, Velletri (RM)        
Lic. Sc. V. Volterra, Ciampino (RM)           
Ist. Villa Sora, Frascati (RM)
Lic. Sc. G. Marconi, Colleferro (RM)

  ITIS S. Cannizzaro, Colleferro (RM)
IIS Borsellino e Falcone, Zagarolo (RM)                 
IIS Mancinelli e Falconi, Velletri (RM)       
Lic. Sc. G. Peano, Monterotondo (RM)       
Lic. Cl. D. Alighieri, Anagni (FR)    
Lic. Scientifico G. Chelli, Grosseto  
Lic. Sc. E. Amaldi, Alzano Lombardo (BG)           
Lic. Cl. e Sc. XXV Aprile, Pontedera (PI)
Lic. Sc. L. Siciliani, Catanzaro         
Lic. Sc. E. Fermi, Massa (MS)          
Lic. Sc. Foresi, Portoferraio (LI)      
Lic. Sc. V. Bachelet (MI)
IIS G. Falcone, Asola (MN) 
Studenti:
Pierfrancesco Ambrosi
Matteo Amerighi
Francesco Bachini
Simone Barelli
Matteo Baiocchi
Matteo Bertasa
Giulia Bovolenta
Valeria Fanti
Alessandro Ferracci
Lorenzo Fruzzetti
Giulia Gentile
Alessandro Iannamorelli
Giulia Janzen
Raffaele Jiritano
Lucrezia Lorenzon
Andrea Marcassoli
Andrea Martino
Manuel Meucci
Lorenzo Dilani
Alessio Mocali
Paolo Musoni
Giacomo Nazzaro
Margherita Neri
Marco Pacini
Francesca Pelusi
Giorgio Picaro
Matteo Pompili
Simone Priori
Madalina Roxana Purice
Emanuele Rigon
Riccardo Roncare
Marco Salerno
Riccardo Sances
Adriano Titta
Giulia Valente
Alessandro Valeri
Damiano Vespa
Programma:
Lunedì 30 gennaio 2012 - Aula B. Touschek
09.00 - 10.15
Registrazione e benvenuto
10.15 - 11.00
D. Domenici
11.00 - 11.15
Intervallo
11.15 - 12.15
M. Boscolo
12.15 - 13.15
D. Babusci
13.30 - 14.40
Pausa pranzo (Mensa Enea rigorosamente dalle ore 13.30)
14.45 - 15.45
D. Domenici
Martedì 31 gennaio 2012 - Aula B. Touschek
09.45 - 11.00
D. Babusci
11.00 - 12.00
M. Boscolo
12.00 - 12.15
Intervallo
12.15 - 13.15
M. Dreucci
13.30 - 14.40
Pausa pranzo
14.45 - 15.45
D. Domenici
Mercoledì 1 febbraio 2012 - Aula Master
09.45 - 13.15
P. Di Nezza, D. Domenici
13.30 - 14.40
Pausa pranzo
14.45 - 15.45
Visita ai LNF
F. Bossi, D. Domenici
Giovedì 2 febbraio 2012 - Aula B. Touschek
09.45 - 11.15
Dimostrazione di attività sperimentale in laboratorio
F. Bossi, D. Domenici
11.30 - 12.30
P. Campana
12.30 - 13.30
Conclusioni, foto e consegna attestati
 
13.30
Pranzo e termine dei lavori

[Back-Indietro]  
S.I.D.S. Servizio Informazione e Documentazione Scientifica
Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN - Via Enrico Fermi, 40 - 00044 Frascati (RM)
Tel. 06 9403 2423/2871 Fax 06 94032243
E - mail: comedu@lnf.infn.it