logo
STAGES PER STUDENTI
DI SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

www.lnf.infn.it/edu/stagelnf/

logo
 
Stage Invernale Residenziale
Masterclass


7 - 10 Febbraio 2011
 
 
 
  Album fotografico    
 
 

I Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN organizzano lo Stage Residenziale Masterclass 2011 per Studenti Scuola Secondaria di Secondo Grado V anno:
Periodo:
LNF 7 - 10 Febbraio 2011
Frequenza: orario lavorativo (8:00 - 16:00)
Durata:

4 giorni

Totale Studenti:
41
Tutori:
F. Bossi, P. Campana, P. Di Nezza , M. Dreucci, D. Domenici, G. Isidori, C. Milardi
Pre-requisiti:
Pre-requisiti: gli studenti dovranno prendere visione, insieme ai loro insegnanti, delle "Lezioni di Fisica":
  - G. Altarelli : Il Principio di Relatività - Spazio Tempo
- R. Barbieri: Onde di Materia - Principio di Indeterminazione
- E. Iacopini: Simmetrie
- M. Mangano: Le Forze
Istituti Partecipanti:
Lic. Ginnasio Benedetto da Norcia, Roma
Lic. Sc. Farnesina, Roma
Lic. Sc. F. d’Assisi, Roma
Lic. Sc. I. Newton, Roma
Lic. Sc. P. Levi, Roma
Lic. Sc. A. Righi, Roma
Lic. Sc. G. Peano, Roma
Lic. Sc. Archimede, Roma
Lic. Sc. B. Touschek, Grottaferrata (RM)
Lic. Sc. A. Landi, Velletri (RM)
Lic. Sc. V. Volterra, Ciampino (RM)
Lic. Sc. G. Marconi, Colleferro (RM)
IIS Mancinelli e Falconi, Velletri (RM)
  IIS A. Vallauri, Velletri (RM)
Lic. Sc. Tecn. Cardano, Monterotodondo (RM)
Lic. Sc. G. Peano, Monterotondo (RM)
Lic. Scientifico G. Chelli, Grosseto
Lic. Sc. E. Amaldi, Alzano Lombardo (BG)
Lic. Sc. L. Siciliani, Catanzaro
Lic. Sc. D. Alighieri, Anagni (FR)
Lic. Sc. G.B. Vico, Corsico (MI)
Lic. Sc. E. Fermi, Massa (MS)
Lic. Ginnasio L. Galvani, Bologna
Lic. Sc. B. Pascal, Abbiategrasso (MI)
IIS G. Falcone, Asola (MN)
Studenti:
Matteo Aldovardi
Christian Amici
Alessia Angelone
Ludovica Boi
Valentina Calà
Luca Carfora
Marina Carta
Giuseppe Carvelli
Valerio Cascapera
Lorenzo Cellini
Luca Citelli
Fabio Di Gio Battista
Emanuela Di Natale
Xhulia Isufi
Alfredo Luminari
Andrea Mainardi
Matteo Masciola
Francesco Masserini
Matteo Mastrucci
Tommaso Menchini
Alessandro Mondin
Andrea Negri
Giulia Neri
Sara Notaro
Alessia Ottone
Marco Pallavera
Viola Papetti
Simone Pellegrini
Alice Perfili
Francesca Poggi
Alessandro Pratesi
Sara Rigutti
Fabrizio Romano
Gabriele Sambucci
Lorenzo Sani
Teresa Santonastaso
Ilaria Spallotta
Davide Tome’
Riccardo Vasellini
Stefano Ventura
Rachele Villani
Programma:
Lunedì 7 febbraio 2011 - Aula B. Touschek
09.00 - 10.15
Registrazione e benvenuto
10.15 - 11.00
Introduzione al corso
Aula Seminari
11.00 - 11.15
Intervallo
11.15 - 12.15
Acceleratori di particelle
Aula B. Touschek
12.15 - 13.15
Il modello standard
 
13.30 - 14.40
Pausa pranzo (Mensa Enea rigorosamente dalle ore 13.30)
14.45 - 15.45
Rivelatori di Particelle
Aula B. Touschek
Martedì 8 febbraio 2011- Aula B. Touschek
09.45 - 11.00
Oltre il modello standard
11.00 - 12.00
Acceleratori di particelle
12.00 - 12.15
Intervallo
12.15 - 13.15
Cenni di statistica
13.30 - 14.40
Pausa pranzo
14.45 - 15.45
Rivelatori di particelle
Mercoledì 9 febbraio 2011- Aula Master
09.45 - 13.15
Lezione e Esercizi su Alice
P. Di Nezza, D. Domenici
13.30 - 14.40
Pausa pranzo
14.45 - 15.45
Visita ai LNF
F. Bossi, D. Domenici
Giovedì 10 febbraio 2011 Aula B. Touschek
09.45 - 11.15
Dimostrazione di attività sperimentale in laboratorio
F. Bossi, D. Domenici
11.30 - 12.30
LHC
12.30 - 13.30
Conclusioni, foto e consegna attestati
 
13.30
Pranzo e termine dei lavori

[Back-Indietro]  
S.I.D.S. Servizio Informazione e Documentazione Scientifica
Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN - Via Enrico Fermi, 40 - 00044 Frascati (RM)

E - mail: sislnf@lnf.infn.it - Tel. 06 9403 2423/2942/2552/2643 - Fax 06 94032243