STAGES PER STUDENTI
DI SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

www.lnf.infn.it/edu/stagelnf/

logo stage

Stage Invernale Residenziale
Masterclass

1 - 4 Febbraio 2010


I Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN organizzano lo Stage Invernale Residenziale Masterclass 2010 per studenti di Scuola Secondaria di Secondo Grado V anno :
Durata : 4 giorni
N. Studenti : 38
Tutori:

F. Bossi, M. Dreucci, D. Domenici, G. Isidori, C. Milardi.

Isituti Scolastici: Liceo Gin. Benedetto da Norcia, Roma Lic. Sc. Tecn. Cardano, Monterotondo (RM)

Lic. Cl. Chris Cappell College, Roma

Lic. Sc. L. Laurana, Urbino (PU)
  Lic. Sc. Galileo Galilei, Potenza Lic. Sc. G. B. Vico, Corsico (MI)
Lic. Sc. F. D'Assisi, Roma Lic. Cl. Iacopone da Todi, Todi (PG)
Lic. Sc. I. Newton, Roma Scuola Secondaria Superiore Repubblica di San Marino
Lic. Sc. Archimede, Roma IIS Foresi, Portoferraio (LI)
Lic. Sc. Farnesina, Roma

Lic. Sc. E. Fermi, Massa (MS)

Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, Roma Lic. Sc. A. Righi, Bologna
Lic. Sc. Spallanzani, Roma Lic. Gin. L. Galvani, Bologna
Istituto Paritario V. Pallotti, Ostia Lido, Roma IIS G. Falcone, Asola (MN)
Lic. Sc. B. Touschek, Grottaferrata (RM) Lic. Sc. V. Volterra, Ciampino (RM)
ITIS G. Vallauri, Velletri (RM)  
Studenti
Apolloni Gabriele Arnaldi Michael Avventuroso Marzia Baldari Riccardo
Bellezza Marco Buscaglia Lorenzo Campelli Valerio Caruso Andrea
Castiello Gennaro Cipriani Marco Cirelli Riccardo Del Monte Simone
Di Mario Emiliano Diotallevi Luca Federici Alessia Frentisor Bogdan Gabriel
Giorgi Gabriele Massimi Omar Mastroddi Alessandro Militello Luca
Monti Matteo Parisi Matteo Pergolini Simona Placidi Andrea
Politano Irene Ricciardi Michele Romaniello Daniele
Rosignoli Giorgio
Santucci Giovanni Scalabrelli Emanuele Scognamiglio Davide Serra Federico
Spallotta Giada Torreggiani Gianpaolo Torreti Lorenzo Vannucci Matteo
Villari Enrica Zanchetta Fernando    
Programma
Pre-requisiti: gli studenti dovranno prendere visione, insieme ai loro insegnanti, delle "Lezioni di Fisica":
G. Altarelli : Il Principio di Relatività - Spazio Tempo
R. Barbieri: Onde di Materia - Principio di Indeterminazione
E. Iacopini: Simmetrie
M. Mangano: Le Forze
Lunedì 1 Febbraio 2010
Aula Conversi
 
09:00 - 10:30 Registrazione e Benvenuto
Aula B. Touschek
 
10:30 - 11:15 Introduzione al corso
F. Bossi
11:15 - 12:15 Acceleratori di particelle C. Milardi
12:15 - 13:15 Il modello standard G. Isidori
13:30 - 14:45 Pausa Pranzo   
14:45 - 15:45 Rivelatori di particelle D. Domenici
Martedì 2 Febbraio 2010
Aula Conversi  
10:00 - 11:00 Oltre il modello standard
G. Isidori
11:00 - 12:00 Acceleratori di particelle C. Milardi
12.00 - 12:15 Intervallo  
12:15 - 13:15 Cenni di statistica M. Dreucci
13.30 - 14:45 Pausa Pranzo  
14:45 - 15:45 Rivelatori di Particelle D. Domenici
Mercoledì 3 Febbraio 2010
Aula Master  
09:30 - 13:15 Esercizio DELPHI   F. Bossi - M. Dreucci
13:30 - 14:45 Pausa Pranzo  
14:45 - 15:45 Visita ai LNF
 
Giovedì 4 Febbraio 2010
Aula Conversi  
10:00 - 10:30 Presentazione attività INFN-LNF   F. Bossi
10:30 - 11:30 LHC una nuova frontiera per la fisica delle particelle
(ppt) (flv)

F. Ferroni
11:30 - 13:00 Conclusioni, foto e consegna attestati
 
 
[Back-Indietro] 
S.I.D.S. Servizio Informazione e Documentazione Scientifica
Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN - Via Enrico Fermi, 40 - 00044 Frascati (RM)

E - mail: sislnf@lnf.infn.it - Tel. 06 9403 2423/2942/2552/2643 - Fax 06 94032243

L.S.