Direttori LNF

Giorgio Salvini 1957 - 1960
Italo Federico Quercia 1961 - 1963
Lucio Mezzetti 1964 - 1967
Ruggiero Querzoli 01/09/1967 - 31/08/1970
Italo Federico Quercia 01/09/1970 - 31/12/1973
Renato Cerchia 01/01/1974 - 28/02/1974
Giorgio Bellettini 01/03/1974 - 28/02/1977
Corrado Mencuccini 01/01/1977 - 30/10/1977
Renato Scrimaglio 01/11/1977 - 31/10/1983
Sergio Tazzari 01/01/1984 - 31/12/1989
Enzo Iarocci 01/11/1990 - 31/01/1996
Paolo Laurelli 01/02/1996 - 31/01/2002
Sergio Bertolucci 01/02/2002 - 21/11/2004
Mario Calvetti 22/11/2004 - 31/01/2011
Umberto Dosselli (Vicepresid. ad interim) 01/02/2011 - 31/07/2011
Umberto Dosselli 01/08/2011 - 31/07/2015
Pierluigi Campana 01/08/2015 - 31/07/2019


Presidenti INFN

Gilberto Bernardini 1954 - 1959
Edoardo Amaldi 1960 - 31/12/1965
Giorgio Salvini 01/01/1966 - 31/12/1969
Claudio Villi 01/01/1970 - 31/12/1975
Alberto Gigli 01/01/1976 - 13/06/1977
Antonio Zichichi 14/06/1977 - 09/07/1983
Nicola Cabibbo 01/08/1983 - 02/02/1993
Luciano Maiani 03/02/1993 - 30/06/1998
Enzo Iarocci 01/07/1998 - 30/06/2004
Roberto Petronzio 01/07/2004 - 25/10/2011
Fernando Ferroni 26/10/2011 - 25/10/2019