log infn
STAGES PER STUDENTI
DI SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

logo
 
 
Stage International Masterclass
“Physics in the 21st Century”
January 30 – February 2, 2012
 
     
   
     

I Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN organizzano lo Stage International Masterclass 2012 per studenti scuola secondaria di secondo srado IV anno:
Periodo :
Monday January 30 – Thursday February 2, 2012
Frequenza : four days, 8 a.m. – 4 p.m. (Thursday program ends at 1.15 p.m.)
Totale Studenti :
40
Tutori :
M. Bazzi, C. Curceanu (Resp.), A. D’Uffizi, F. Gonnella, M. Mascolo, G. Papalino, A. Rizzo, K. Piscicchia, D. Sirghi, A. Scordo
Istituti Partecipanti :

Rome International School (RIS), Roma
BSB The British School of Brussels
Haderslev Katedralskole Gymnasium, Haderslev, Danimarca
Colegiul National Mihai Viteazul, Stanfu Gheorghe, Jud Covasna, Romania
Scuola Europea di Bruxelles, Bruxelles
Lic. Cl. J. Joyce, Ariccia (RM)
Lic. Cl. Mancinelli e Falconi, Velletri (RM)
Lic. Sc. G. Vailati, Genzano di Roma (RM)
Lic. Sc. B. Touschek, Grottaferrata (RM)
Lic. Sc. V. Volterra, Campino
ITIS S. Cannizzaro, Colleferro (RM)
Lic. Sc. G. Marconi, Colleferro (RM)
Lic. Sc. Borsellino e Falcone, Zagarolo (RM)
Lic. Cl. D. Alighieri, Anagni (FR)
Lic. Sc. A. Righi, Roma
Lic. Cl. Virgilio, Roma
Lic. Sc. Farnesina, Roma
Lic. Sc. Plinio Seniore, Roma
Lic. Sc. Democrito, Roma
Lic. Sc. Tecnol. Lattanzio, Roma
Lic, Sc. G. Chelli, Grosseto
Lic. Cl. Sc. XXV Aprile, Pontedera (PI)
Lic. Sc. E. Fermi, Massa (MS)
Lic. Sc. L. Siciliani, Catanzaro
Licei Stefanini, Mestre-Venezia

Studenti :
Claudia Bergamin
Gabriele Biagioni
Gianmarco Bianchi
Martina Casarin
Cezar Cernea
Lucrezia Cipriani
Flaminia Di Giambattista
Sara Essofi
Marco Fiormonti
Alessandro Francica
Chiara Fruzzetti Gabriele Giuga
Raluca Cosmina Gogu
Daniele Guazzieri
Lorenzo Maria Iozia
Viktoriya Kozyubra
Alessio Mattia Leopardi
Michela Maggi
Gian Marco Manzetti
Andrea Manzini
Agnese Marcigliano
Tommaso Maria Mazzocchi
Federica Mingardo
Eleonora Moro
Alexandra Neagu
Carlo Paderi
Giulio Pasqualetti
Damiano Patrizi
Simone Perfetto
Marie Svostrup Petersen
Nick Raimondi
Giada Rinninella
Giulia Rossi
Gu Runci
Roberto Russo
Henrik Knud Bjorn Siboni
Alessandro Sisti
Edoardo Spinatelli
Emanuel Alexandru Todor-Simion
Erika Venturini
Programma :
Monday January 30 – Aula Seminari
09.00 - 10.15
Registration and Welcome
Aula B. Touschek
10.15 - 11.00
C. Curceanu
11.00 - 11.15
Break
11.30 - 13.15
C. Curceanu
 
13.30 - 14.40
Lunch break
14.45 - 15.45
A. Rizzo
 
Tuesday January 31 - Aula Seminari and Lab
09.00 - 10.30
K. Piscicchia
10.30 - 11.00
Break
11.00 - 12.15
D. Sirghi
12.15 - 13.30
Introduction to experiments - 2 groups (Planck and Lab.)
M. Mascolo, F. Gonnella, G. Papalino, M. Bazzi, A. D’Uffizi, A. Scordo
13.30 - 14.40
Lunch break
14.45 - 15.45
Experiments – 2 groups (Planck and Lab.)
M. Mascolo, F. Gonnella, G. Papalino, M. Bazzi, A. D’Uffizi, A. Scordo
Wednesday February 1- Aula Seminari
09.00 - 10.30
M. Bazzi
10.30 - 11.00
Break
11.30 - 12.30
A. Scordo
12.30 - 13.30
LNF Guided Tour
13.30 - 14.40
Lunch break
14.45 - 15.45
C. Curceanu
Thursday February 2 - Aula Seminari and Lab
09.00 - 10.00
Introduction to experiments - 2 groups (Planck and Lab.)
M. Mascolo, F. Gonnella, G. Papalino, M. Bazzi, A. D’Uffizi, A. Scordo
10.00 - 12.00
Experiments – 2 groups (Planck and Lab.)
M. Mascolo, F. Gonnella, G. Papalino, M. Bazzi, A. D’Uffizi, A. Scordo
12.15 - 13.15
Discussion, conclusions and certificates of partecipation award
13.30
Lunch

[Back-Indietro]  
S.I.D.S. Servizio Informazione e Documentazione Scientifica
Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN - Via Enrico Fermi, 40 - 00044 Frascati (RM)
Tel. 06 9403 2423/2871 Fax 06 94032243
E - mail: comedu@lnf.infn.it